Главная | Регистрация | ВходСреда, 24.04.2024, 13:45
Приветствую Вас Залётный | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
АФИША [7]
здесь размещаются новости о предстоящих концертах группы Zемля N
НОВОСТИ [62]
здесь размещаются новости, связанные с работой сайта
БАРДАК [0]
Здесь размещается всякая халабуда.

Мини-чат
200
Наш опрос
Я думаю, новый альбом группы Zемля N выйдет в свет:
Всего ответов: 56
Главная » 2008 » Июль » 28 » "Гринландия-2008" Как это было!
"Гринландия-2008" Как это было!
10:05
В этом не большом очерке я поделюсь с вами, дорогие друзья, своими впечатлениями о поездке на 16-й Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия-2008», который проходил с  18 по 20 июля 2008 г. в г. Киров.

Вечерело, когда коллектив группы Zемля N стал собираться в долгий путь на «Гринландию».

Собственно говоря, о возможности играть на главной сцене фестиваля ничего не было известно. Только то, что все вопросы будут решаться на месте.

На студии, в течение одно часа попытались поиграть песни, которые может быть придется исполнить.  Спиртное пить не стали, так как в состоянии похмелья, за 400 верст дороги до фестиваля, могло всякое произойти. Отбытие было запланировано на  7.30 час. следующего утра.  Однако сборы бардов из группы «Белая птица» с которыми мы ехали, отложили отправление на 40 мин.

      Дорога не стала чем – то примечательным. Один и тот же пейзаж, и не меняющая своего удивительного качества со времен царя Петра Первого, федеральная трасса между Вятскими Полянами и г. Киров. Спать в дороге не было возможности, так как дорожное покрытие постоянно напоминало о том, где мы едем…

На повертке в д. Башарово нас встретила группа молодых девушек со знаками принадлежности к фестивалю «Гринландия» на груди и на спине. Их сопровождали несколько охранников в странной форменной одежде и  в сандалиях (???). На всякий случай, рядом стояли две машины ДПС (это если морду кому-нибудь бить придется). С нас взяли за что-то деньги, и, с чувством выполненного долга, пропустили на фестиваль. При въезде на фестивальную поляну, облокотившись на шлагбаум,  стояла такая же группа молодых девушек. Они задали такие же странные вопросы (например: «А вы куда?») и, удостоверившись, что мы едем на «Гринландию» (как будто здесь еще куда-то можно ехать), въезд нам был разрешен.

     Открывшийся взору пейзаж, дал определенно понять, что приехали мы как минимум рановато. Отдельно стоявшие туристические палатки и группа купающихся в реке Быстрица – это все, что можно было лицезреть.

     - «А давайте…. за приезд», сказал я. Однако такая СВЕТЛАЯ мысль не была никем поддержана, и мы стали устанавливать палатки. Вернее их стал ставить Игорь Ижовкин. Видимо, работа хорошего повара подразумевает нечто похожее. Проблема только была с установкой импортных изделий. Никак не могли состыковать палаточные штыри в нужный размер. Все-таки, инженерная мысль специалистов из стран загнивающего капитализма не сопоставима с образом мышления русского человека.

      По плану мероприятий прослушивание в творческих мастерских маститых бардов (первый конкурсный отборочный тур) должно было проходить с 14 до 17 часов. Группа «Белая птица» стала судорожно готовиться к прослушиванию. А все остальные, стоящие подле, стали загорать. Следует отметить, что все три дня нашего пребывания на «Гринландии» температура воздуха днем была выше 30 градусов Цельсия.

Для прослушивания, мы перешли через странный мостик, и попали в сосновый лесок, где в обстановке своеобразного бардовского интима и милицейского лагеря отдыха расположились две творческие мастерские Александра Сафронова (г. Москва) и Бориса Бурды (г. Одесса). Группу Zемля N по обыденности повело налево, и, вот он, тот самый интеллектуал, человек-энциклопедия, знаток клуба Что? Где? Когда? - Борис Бурда!!! (кстати… рифма).

    Много «хвалебных» слов было сказано в адрес группы «Белая птица». В отношении Zемли N, Борис Бурда подозрительно промолчал…. Кроме того, что песню «По небу» порекомендовал сократить раза в четыре, так как смысл ее при этом не изменится!!!

    На этом конкурсный отбор для нас (первый этап) закончился. Результаты должны были появиться на следующий день в 14.00 час. То есть целый вечер и ночь и еще день мы должны были ждать мнения жюри по поводу целесообразности продолжения нашей творческой деятельности…

     Такая ситуация крайне не устраивала участников коллектива  Zемля N. Стагнация – утопия для энергично – развивающейся группы. И мы обратились к организатору фестиваля по творческой линии с просьбой разрешить выступление группы в ночное время. Однако, категорично настроенная молодая девушка пояснила, что есть РЕГЛАМЕНТ, который как Устав внутренней службы ВС РФ, все должны чтить и беспрекословно ему подчиняться. Главную сцену закрывают в 24.00 час. И баста… Спорить о нецелесообразности этого решения с такими людьми – дело бесполезное. И мы снова пошли загорать – еду готовить.

В первый вечер варили на костре уху из рыбы-стерляди! Готовка была не долгой, а еда получилась очень вкусной.

     Электропитание сцены отключили примерно в 00.30 час. …И тишина! Фестиваль стал проходить возле каждой палатки в отдельности. По не понятной причине, возле костров, бардовских песен слышно не было. Перепевали типичных представителей современного русского рока. При этом соревнуясь – кто громче – тот лучше! Порядком поднадоевший ор, заставил нас установить барабаны возле своей палатки….. и понеслась. Песни отечественного рока вокруг как-то приутихли. Анплагт продолжался примерно 2 часа. Спели практически все свои «веселушки». Больше всего порадовала атмосфера общения с публикой. Сколько было зрителей, трудно сказать. Было темно! На вскидку 50-70 человек.

     Товарищ Паренюк в конце концов сорвал голос и сказал: «Спасибо, но больше ничего не хочется». Люди постепенно разошлись. Ну, и палаточный сектор из Вятских Полян тоже на боковую!

     Спать пришлось не долго. Около 5.00 часов утра соседи стали играть гаммы на балалайке. Ну а в 5.30 часов на это пробудились любители отечественного рока, и все началась снова.

До 14.00 часов второго дня фестиваля ходили – бродили, купались – загорали. Успели два раза приготовить еду. Спасибо Игорю Ижовкину. Кормил на убой. Вернее так, что после второго приема пищи стало тяжело передвигаться!

     Результаты первого отборочного тура огласили около 15.00 часов. Предстояло прослушивание на малой сцене фестиваля. После ночного джема, к счастью, нашлось много помощников, которые с энтузиазмом меняли дислокацию ударной установки на фестивальной поляне. Песню «Упавший со стекла» отыграли бодро. От одного из организаторов фестиваля сразу поступило предложение о выступлении на главной сцене «Гринландии» в ночное время, для чего мы, собственно говоря, и приехали.

     Группа «Белая птица»  между делом стали лауреатами фестиваля. А нам весь оставшийся день пришлось отвечать на вопросы благодарных слушателей – во сколько состоится наш второй концерт.

     Концерт корифеев мирового бардовского движения был запланирован с 01.00 до 04.00 часов третьего дня. Нам дали время с 02.30 час. И на три песни!

     Решили не спать, иначе с устатку, можно не проснуться. А трезвый образ жизни на «Гринландии», не позволял окунуться в пучину разврата и расслабиться в экстазе.

     Уморенные, мы поднялись на главную сцену фестиваля. Ну,,,,,.. и, как водится, задали жару. Долго ли коротко ли, а играли 1 час. Сонные группы фестивальщиков стали как зомби вылезать из своих временных домиков и медленно продвигаться к направлению сцены, вытянув вперед руки! К 04.00 часам утра плясали все… Жизнь удалась! Мы перестали чувствовать себя чужими на этом празднике жизни.

В итоге прозвучало мнение творческой интеллигенции «Гринландии», что не плохо бы было пригласить этих товарищей на следующий год в качестве гостей фестиваля…. Со всеми вытекающими.

     До 09.00 час. Было время покемарить. Ведь впереди  400 верст до дома…..

                                                                             Денис Бушуев


Copyright Sincopa st. © 2008

При копировании материала ссылка на сайт обязательна.
Категория: АФИША | Просмотров: 1029 | Добавил: ADMIN |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Залетных: 1
В теме: 0

Copyright Sincopa st. © 2024
Каталог лучших ресурсов на PeePs.ru Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Информационно развлекательный проект. Статьи, Новости, Кроссворды, Анекдоты, Обои рабочего стола, рейтинг сайтов Rambler's Top100